صفحه 118 از 126 نخستنخست ... 1868108109110111112113114115116117118119120121122123124125126 آخرینآخرین
نمایش نتایج: از شماره 1,171 تا 1,180 , از مجموع 1254

موضوع: بعد از درخواست ویزا- مکاتبات با شهرداری اتریش (MA35)

Junior Member

پیش فرض پاسخ : شهرداری اتریش و سؤالات مرتبط با آن (MA 35)

نقل قول نوشته اصلی توسط mehrzad_pdf نمایش پست ها
    بیشتر این موارد نقصی هس .
    اى كاش اجازه ويزا باشه

نقل قول نوشته اصلی توسط Ghazal4ik نمایش پست ها
    اى كاش اجازه ويزا باشه

امیدوارم چواب مثبتتون باشه ولی اگه نامه نقصی بود لطفا برامون متنش رو بزارید.

Junior Member

نقل قول نوشته اصلی توسط hosseinwasegh نمایش پست ها
    امیدوارم چواب مثبتتون باشه ولی اگه نامه نقصی بود لطفا برامون متنش رو بزارید.
    چشم حتماً متنشو ميذارم ولى هنوز سفارت زنگ نزده اگر حضورى برم بهتر نيست ؟

این نامه از سفارت اومده، می‌‌شه کمک کنین
    Wir teilen ihnen mit, dass in folgender angelegenheit eine beweisaufnahme stattgefunden hat"

Ihr Antrag auf Ertrilung eines Aufenthaltstitels vom 18.10.2016

Das Ergebnis der Beweisaufnahme können Sie umseits oder der Beilage entnehmen. Sie können zum Ergebnis der Beweisaufnahme innerhalb von 2 Wochen ab Zustellung dieser Verständigung eine Stellungnahme abgeben. Die Stellungnahme ist schriftlich bei uns einzubringen.

Sie haben am 18.10.2016 bei der österreichischen Berufsvertretungsbehörde in Manila, hieramts eingelangt am 04.11.2016, einen Estantrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels, Aufenthaltsbewilligung - Studierende gemäß 64 Niederlassungs und Aufenthaltsgesetz (NAG) idgf eingebracht.

Gemäß 64 Abs. 1 NAG idgF kann Drittstaatsangehörigen eine Aufenthaltsbewilligung für Studierende ausgestellt werden, wenn sie
    1. die Voraussetzungen des 1. Teiles erfüllen und
    2. Ein ordentliches oder außerordentliches Studium an einer Universität, Fachhochschule, akkreditierten Privatuniversität, Pädagogischen Hochschule, anerkannten privaten Pädagogischen Hochschule oder einen anerkannten privaten Studiengang oder anerkannten privaten Hochschullehrgang absolvieren und im Fall eines Universitätslehrganges dieser nicht ausschließlich der Vermittlung einer Sprache dient. Eine Haftungserklärung ist zulässig

Gemäß 1 Abs. 1 NAG idgF regelt dieses Bundesgesetz die Erteilung, Versagung und Entziehung von Aufenthaltstiteln von Fremden, die sich läanger alssechs Monate im Bundesgebiet aufhalten oder aufhalten wollen, sowie die Dokumentation des unionsrechtlichen Aufenthaltsrechts.

Gemäß 11 Abs. 2 Z 2 NAG idgF dürfen einem Fremden Aufenthaltstitel nur erteilt werden, wenn der Fremde einen Rechtsanspruch auf eine Unterkunft nachweist, die für eine vergleichbar große Familie als ortsüblich angesehen wird.

Gemäß 11 Abs. 2 Z 4 NAG idgF dürfen einem Fremden Aufenthaltstitel nur erteilt werden, wenn der des Fremden zu keiner finanziellen Belastung einer Gebietskörperschaft Fürhren könnte.

Gemäß 11 Abs. 5 NAG idgF fürhrt der Aufenthalt eines Fremden zu keiner finanziellen Belastung einer Gebietskörperschaft (Abs. 2 Z 4), wenn der Fremde feste und regelmäßige eigene Einkünfte hat, die ihm eine Lebensführung ohne Inanspruchnahme von Sozialhilfeleistungen der Gebietskörperschaften ermöglichen und der Höhne nach den Richtsätzen des 293 des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes (ASVG) BGBI Nr. 189/1955, entsprechen Feste und regelmäßige eigene Einkünfte werden durch regelmäßige Aufwendungen geschmälert, insbesondere durch Mietbelastungen, Kreditbelastungen, Pfändungen und Unterhaltszahlungen an Dritte nicht im gemeinsamen Haushalt lebende Personen. Dabei bleibt einmalig ein Betrag bis zu der in 292 Abs. 3 zweiter Satz ASVG festgelegten Höhe unberücksichtigt und führt zu keiner Erhöhung der notwendigen Einkünfte im Sinne des ersten Satzes. Bei Nachweis der Unterhaltsmittel durch Unterhaltsansprüche (2 Abs. 4 Z 3) oder durch eine Haftungserklärung (2 Abs. 1 Z 15) , ist zur Berechnung der Leistungsfähigkeit des Verpflichteten nur der das pfändungsfreie Existenzminimum gemäß 291a der Exekutionsordnung (EO), RGBI Nr. 79/1896, übersteigende Einkommensteil zu berücksichtigen. In Verfahren bei Erstanträgen sind soziale Leistungen nicht zu berücksichtigen, auf die ein Anspruch erst durch Erteilung des Aufenthaltstitels entstehen würde, insbesondere Sozialhilfeleistungen oder die Ausgleichszulage.

Gemäß 11 Abs. 3 NAG idgF kann ein Aufenthaltstitel trotz Vorliegens eines Erteilungshindernisses gemäß Abs. 1 Z 3, 5 oder 6 sowie trotz Ermangelung einer Voraussetzung gemäß Abs. 2 Z 1 bis 6 erteilt werden, wenn dies zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten ( Europäische Menschenrechtskonvention-EMEK) BGBI,Nr 210/1958 geboten ist.Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art.8EMRK sind insbesondere zu berücksichtigen:
    1.die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen rechtswidrig war.
    2.das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens
    3.die Schutzwürdigkeit des Privatlebens
    4.der Grad der Integration
    5.die Bindungen zum Heimatstaat des Drittstaatsangehörigen
    6.die Strafgericht-ich Unbescholtenheit
    7.Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl- Fremden Polizei und Einwanderungsrechts
    1. die Frage, ob das Privet - und Familienleben des Drittstaatsangehörigen in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren.
    2. die Frage , ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlagen Verzögerungen begründet ist.

1. Sie legten im Zuge der Antragstellung einen Brief der Medizinischen Universität Wien vor, wonach Sie mehrere Kurs und Workshops bis einschließlich 02.06.2017 in Wien absolvieren möchten
    Es ist daher die Voraussetzung des 1 Abs 1 NAG idgF, welcher einen Aufenthalt über eine längere Dauer als sechs Monate vorsieht, nicht erfüllt.
    1. Das Ermittlungsverfahren hat ergeben, dass Sie als Nachweis eines gesicherten Lebensunterhaltes eine Bankbestätigung vorlegten, aus welcher hervorgeht, dass Sie über eine Summe von 12742,70 verfügen

Ihr Lebensunterhalt ist als gesichert gewährleistet , wenn Geldmittel gemäßASVG-Richtsatz 2017 unter Berücksichtigung eventuell anfallender monatlichen Mietzahlungen in Form von Spareinlagen bzw. auf einem Konto (nicht aufgeteilt auf zwei Konten) verfügbares Guthaben, worauf Sie einen Rechtsanspruch haben , nachgewiesen wird. Dabei muss die Herkunft der vorgelegten Geldmittel nachgewiesen werden.

Sie legten zwar den Lebensunterhalt entsprechend dem ASVG Richtsatz 2017 vor, es wurden keinerlei Nachweise über die Herkunft der Geldmittel erbracht und kann somit nicht davon ausgegangen werden dass Ihnen das Geld im Bundesgebiet tatsächlich zur Verfügung steht.

Ihr Lebensunterhalts ist daher nicht als gesichert anzusehen, weshalb nicht ausgeschlossen werden kann, dass Ihr Aufenthalt zur finanziellen Belastung einer -Gebietskörperschaft führen könnte.

1. Sie legten im Zuge der Antragstellung einen Hauptmietvertrag mit dem Studentenheim Vet bis einschließlich 30.09.2017 vor. Dieser allein stellt für Sie jedoch keinen Nachweis über einen Rechtsanspruch auf eine ortsübliche Unterkunft für die Dauer des Aufenthaltes im Bundesgebiet dar.

Ein Rechtsanspruch auf eine ortsübliche Unterkunft für die Dauer des Aufenthaltes wurde somit bis dato nicht nachgewiesen. Dieser ist jedoch als Bewilligungsvoraussetzung für den begehrten Aufenthaltstitel unbedingt vorzulegen.

Hieramts liegen keine Umstände vor, die im Zuge einer Interessensabwägung gemäß 11 Abs. 3 NAG idgF iVm Art. 8 EMRK einer anderen als der beabsichtigten Vorgehensweise bedürfen.

Es ist beabsichtigt, Ihren Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels den oben genannten Gründen nicht positiv zu entscheiden.

Der Bescheid wird auf der Grundlage des Ergebnisses der Beweisaufnahme erlassen werden, soweit nicht Ihre Stellungnahme anderes erfordert.

"Rechtsgrundlage: 45 des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes idgF.

Junior Member

سلام
    كسى تو شهر اينسبروك هست كه يه كمكى به من بده ؟؟؟؟
    من مداركم رو ٣ ماه پيش تحويل سفارت دادم و حالا با ايميل از مگيسترات اينسبروك پيگير شدم ، ميگن اصلاً پرونده اى با اسم من اونجا وجود نداره . يك نفر رو ميخواستم برام پيگيرى كنه حضورى .
    مرسي

Junior Member

سلام دوستان من ناممو دادم مترجم برام ترجمه كرد ولى اصلا نفهميدم دقيق چى ميخاد أزمن به عنوان منبع مالى ارو خدا كمك كنيد

به شما اعلام میداریم که در مورد زیر بررسی مدارک صورت گرفته است:درخواست صدورعنوان اقامتی شما مورخ 2 آذر 1395.نتیجه بررسی مدارک را می توانید در پشت صفحه یا در پیوست ملاحظه نمایید.شما می توانید علیه نتیجه بررسی مدارک ظرف2 هفته از زمان دریافت این اعلام، اظهارنظرکنید. اظهارنظر می بایست کتبا به ما ارائه شود. شما در تاریخ 10 آبان 1395 نزد سفارت اتریش در تهران، درخواست صدور عنوان اقامتی به هدف دانشجویی بر اساس پاراگراف 64 قانون اقامت و سکونتارائه کردید، که در تاریخ 2 آذر 1395 به دست ما رسید.براساس پاراگراف 64 بند 1 قانون ملی اقامت و سکونت در نسخه اجرایی برای شهروندان خارجی زمانی می توان یک اجازه اقامت جهت تحصیل صادر کرد، که آنها1. شرایط بخش 1 را دارا باشند و
    2. به عنوان دانشجوی تمام وقت یا مهمان نزد یک دانشگاه، مدرسه عالی، دانشگاه خصوصی مجاز، دانشگاه تربیت مدرس، دانشگاه خصوصی مجاز تربیت مدرس یا یک دوره تحصیلی مجاز یا دوره دانشگاهی خصوصی را بگذرانند و در صورت گذراندن دوره دانشگاهی این دوره تنها محدود به آموزش یک زبان نباشد.
    درخواست ارائه ضمانت مجاز است.براساس پاراگراف 11 بند 2 خط 4 قانون ملی اقامت و سکونت در نسخهاجرایی صدور عنوان اقامتی برای فرد خارجی تنها زمانی مجاز است که اقامت فرد خارجی هزینه های مالی برای ادارات منطقه ای نداشته باشند.هزینه زندگی مطابق با چارچوب قانون جامع بیمه اجتماعی سال 2017 ارائه نگردید.براساس پاراگراف 11 بند 2 خط 3 قانون اقامت و سکونت، صدور عنوان اقامتی برای فرد خارجی تنها زمانی امکانپذیر است، که وی بیمه خدمات درمانی با پوشش تمام خطرات را دارا باشد، و این بیمه در اتریش هم سرویس دهی دهد.دادستانی عالی در مصوبه 28 خرداد 1394 خود، شناسه اداری: 1 Ob 74/15m( لینک دسترسی) توضیحاتی به این سوال می دهد که چه خطراتی بر اساس پاراگراف 11 بند 2 خط 3 قانون اقامت و سکونت از توضیح به کار گرفته شده قانونگذار تحت عنوان پوشش تمام خطرات از سوی بیمه خدمات درمانی فراتر می روند و بدین صورت پوشش کامل بیمه برقرار نیست.بیمه خدمات درمانی با پوشش تمامی خطرات و با سرویس دهی کامل در اتریش، که پیش شرط لازم برای صدور عنوان اقامتی مورد نظر است ، ارائه نگردید.در مورد پیش روی شرایطی که براساس پاراگراف 11 بند 3 قانون اقامت و سکونت در نسخه اجرایی در رابطه با ماده 8 کنوانسیون حقوق بشر اروپا ، نیاز به اتخاذ تصمیم دیگری داشته باشد، برقرار نیست.قصد داریم، درخواست شما برای صدور یک عنوان اقامتی - اجازه اقامت به هدف دانشجویی- را به دلایل عنوان شده فوق رد کنیم.چنانچه موضع گیری شما انجام اقدام دیگری را نیاز نداشته باشد، حکم براساس نتیجه بررسی مدارک اجرا می شود.چارچوب قانونی: پاراگراف 45 قانون روند اداری در نسخه اجرایی
    ویرایش توسط sh_shafiee : April 26th, 2017 در ساعت 11:40 PM دلیل: ====ترکیب با بعدی====

سلام دوستان من ناممو دادم مترجم برام ترجمه كرد ولى اصلا نفهميدم دقيق چى ميخاد أزمن به عنوان منبع مالى ارو خدا كمك كنيد

به شما اعلام میداریم که در مورد زیر بررسی مدارک صورت گرفته است:درخواست صدورعنوان اقامتی شما مورخ 2 آذر 1395.نتیجه بررسی مدارک را می توانید در پشت صفحه یا در پیوست ملاحظه نمایید.شما می توانید علیه نتیجه بررسی مدارک ظرف2 هفته از زمان دریافت این اعلام، اظهارنظرکنید. اظهارنظر می بایست کتبا به ما ارائه شود. شما در تاریخ 10 آبان 1395 نزد سفارت اتریش در تهران، درخواست صدور عنوان اقامتی به هدف دانشجویی بر اساس پاراگراف 64 قانون اقامت و سکونتارائه کردید، که در تاریخ 2 آذر 1395 به دست ما رسید.براساس پاراگراف 64 بند 1 قانون ملی اقامت و سکونت در نسخه اجرایی برای شهروندان خارجی زمانی می توان یک اجازه اقامت جهت تحصیل صادر کرد، که آنها1. شرایط بخش 1 را دارا باشند و
    2. به عنوان دانشجوی تمام وقت یا مهمان نزد یک دانشگاه، مدرسه عالی، دانشگاه خصوصی مجاز، دانشگاه تربیت مدرس، دانشگاه خصوصی مجاز تربیت مدرس یا یک دوره تحصیلی مجاز یا دوره دانشگاهی خصوصی را بگذرانند و در صورت گذراندن دوره دانشگاهی این دوره تنها محدود به آموزش یک زبان نباشد.
    درخواست ارائه ضمانت مجاز است.براساس پاراگراف 11 بند 2 خط 4 قانون ملی اقامت و سکونت در نسخهاجرایی صدور عنوان اقامتی برای فرد خارجی تنها زمانی مجاز است که اقامت فرد خارجی هزینه های مالی برای ادارات منطقه ای نداشته باشند.هزینه زندگی مطابق با چارچوب قانون جامع بیمه اجتماعی سال 2017 ارائه نگردید.براساس پاراگراف 11 بند 2 خط 3 قانون اقامت و سکونت، صدور عنوان اقامتی برای فرد خارجی تنها زمانی امکانپذیر است، که وی بیمه خدمات درمانی با پوشش تمام خطرات را دارا باشد، و این بیمه در اتریش هم سرویس دهی دهد.دادستانی عالی در مصوبه 28 خرداد 1394 خود، شناسه اداری: 1 Ob 74/15m( لینک دسترسی) توضیحاتی به این سوال می دهد که چه خطراتی بر اساس پاراگراف 11 بند 2 خط 3 قانون اقامت و سکونت از توضیح به کار گرفته شده قانونگذار تحت عنوان پوشش تمام خطرات از سوی بیمه خدمات درمانی فراتر می روند و بدین صورت پوشش کامل بیمه برقرار نیست.بیمه خدمات درمانی با پوشش تمامی خطرات و با سرویس دهی کامل در اتریش، که پیش شرط لازم برای صدور عنوان اقامتی مورد نظر است ، ارائه نگردید.در مورد پیش روی شرایطی که براساس پاراگراف 11 بند 3 قانون اقامت و سکونت در نسخه اجرایی در رابطه با ماده 8 کنوانسیون حقوق بشر اروپا ، نیاز به اتخاذ تصمیم دیگری داشته باشد، برقرار نیست.قصد داریم، درخواست شما برای صدور یک عنوان اقامتی - اجازه اقامت به هدف دانشجویی- را به دلایل عنوان شده فوق رد کنیم.چنانچه موضع گیری شما انجام اقدام دیگری را نیاز نداشته باشد، حکم براساس نتیجه بررسی مدارک اجرا می شود.چارچوب قانونی: پاراگراف 45 قانون روند اداری در نسخه اجرایی

اولین مورد اینکه منبع مالی میخوان ازتون
    دومین و مهمتر اینکه همونطوریکه من نقض بیمه خوردم شما هم خوردین !!!!
    متاسفانه طبق پیگیری های من ( حدود 3 ماه ) جدیدا فقط در صورتی ویزا صادر میشه که بیمه بهشون ارایه بشه ، اونک بیمه ای که همه پوشش ها رو داشته باشه !!!!
    و باز هم متاسفانه ، اولا این بیمه ها تو ایران نیست و دوما هزینه سرسام آور 270 یورویی در ماه داره برای هر نفر!!!
    من پیگیر هستم و دارم اقدام میکنم برای بیمه. اگر نتیجه مثبت گرفتم حتما اطلاع رسانی میکنم.

Junior Member

ولي من فكر ميكنم بيمه براي همه نيستش
    چون اون دوسه تا دوست اخري كه جواب ويزاشون اومده ظاهرا بيمه نخواسته بودن ازشون
    بايد مشخص بشه معيارشون براي درخواست بيمه چي هستش

نقل قول نوشته اصلی توسط melkinpres نمایش پست ها
    ولي من فكر ميكنم بيمه براي همه نيستش
    چون اون دوسه تا دوست اخري كه جواب ويزاشون اومده ظاهرا بيمه نخواسته بودن ازشون
    بايد مشخص بشه معيارشون براي درخواست بيمه چي هستش

کدوم دوستان ؟ من 3 ماهه از طریق فروم پیگیرم کسی نگفته ویزا گرفته !
    من 28 دسامبر مدارکم رو کامل کردم و تحویل سفارت دادم . دوم فوریه مدارکم من به دست ماگیسترات رسید و بلافاصله من ازشون پیگیری کردم و به من گفتن قانون جدیده و تازه این قانون لحاظ شده! من 3 ماه پیگیر بودم و به من میگفتن که وزارت داخلی و دادستانی عالی در حال تصمیم گیری درباره شرایط بیمه هستن!
    اونجور که من فهمیدم ، داستان از این قراره که مثل اینکه یه نفر دانشجویی وارد شده و بیمه مد نظر اینا رو نداشته ، مشکل پیدا میکنه و به بیمارستان رجوغ میکنه و 30 هزار یورو خرج رو دست دولت اتریش میزاره! حالا اینا تصمیم گرفتن که بیمه رو اجباری کنن!!!

من شرایط بیمه رو گرفتم ازشون با مکافات و در حال بستن قرارداد بیمه هستم . نتیجه گرفتم حتما اطلاع میدم.

شما چه ناریخی مدارکتون رو تحویل دادین؟
    لطفا متن آلمانی رو بزارید ممنون

علاقه مندی ها (Bookmarks)

علاقه مندی ها (Bookmarks)